কক্সবাজারে ইয়াবা পাচার মামলায় ৮ রোহিঙ্গার যাবজ্জীবন কারাদন্ড

শাহজাহান চৌধুরী শাহীন, স্টাফ রিপোর্টার, কক্সবাজার, ২৯ জানুয়ারী।। কক্সবাজারে ইয়াবা পাচার মামলায় ৮ রোহিঙ্গাকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। এছাড়াও প্রত্যককে ১ লাখ টাকা অর্থদণ্ড এবং অনাদায়ে আরও এক বছর বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়েছে।
আজ সোমবার (৩০ জানুয়ারি) কক্সবাজারের অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ-৫ নিশাত সুলতানা এ রায় ঘোষণা করেন। রায় ঘোষণার সময় আসামিরা আদালতে উপস্থিত ছিলেন।
দণ্ডপ্রাপ্প্তরা হলেন- মিয়ানামারের আকিয়াবের শিবপুরে ধইল্যা, পুত্তু রবি আলম, মো. আলম, শফিকুল, মো. নূর, নূরে আলম, আলী আহামদ ও নূরুল আমিন।
২০১৯ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর টেকনাফ কোস্ট গার্ডের একটি দল সেন্টমার্টিনের ছেঁড়াদ্বীপ সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরে অভিযান চালিয়ে একটি বোট থেকে দুই লাখ পিস ইয়াবাসহ ৮ রোহিঙ্গাকে আটক করেন।
এই ঘটনায় কোস্ট গার্ড কর্মকর্তা এমজে উদ্দীন বাদী হয়ে টেকনাফ থানায় মামলা দায়ের করেছিলেন।
মামলা বিচারিক কার্যক্রম শেষে দোষী প্রমাণিত হওয়ায় মামলার সব আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন উল্লেখ করে পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) এডভোকেট ফরিদুল আলম বলেন, সাজা ভোগ শেষে তাদের যথাযত প্রক্রিয়ায় মিয়ানমারের ফেরত পাঠানো হবে।