পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি

পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি

আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত শুক্রবার ইউক্রেনের শিশুদের বেআইনিভাবে নির্বাসনের যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা ঘোষণা করেছে।
হেগ-ভিত্তিক আইসিসি বলেছে যে তারা একই ধরনের অভিযোগে রাশিয়ার রাষ্ট্রপতির শিশু অধিকার কমিশনার মারিয়া লভোভা-বেলোভার বিরুদ্ধেও পরোয়ানা জারি করেছে।

মস্কো আদেশগুলিকে "অকার্যকর" বলে প্রত্যাখ্যান করেছে। রাশিয়া আইসিসির একটি পক্ষ নয় তাই পুতিন কখনই কাঠগড়ায় দাঁড়াতে পারে কিনা তা অস্পষ্ট ছিল।

যুদ্ধ-বিধ্বস্ত ইউক্রেন আইসিসির ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি "ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত"কে স্বাগত জানিয়েছেন।

চীনের নেতা শি জিনপিংয়ের মস্কো সফর এবং কিয়েভের বাহিনীর জন্য আরও যুদ্ধবিমান সহ ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়ার যুদ্ধে উল্লেখযোগ্যভাবে প্রভাব ফেলতে পারে এমন অন্যান্য খবরের কয়েক ঘন্টা পরে আদালতের শক নোটিশটি এসেছে।

২৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২২ আক্রমণের পর থেকে ১৬,০০০ এরও বেশি ইউক্রেনীয় শিশুকে রাশিয়ায় নির্বাসিত করা হয়েছে, কিইভের মতে, অনেককে প্রতিষ্ঠান এবং  বাড়িতে রাখা হয়েছে।

আইসিসির প্রসিকিউটর করিম খান এএফপিকে বলেছেন যে পুতিন এখন আদালতের ১২০ টিরও বেশি সদস্য দেশে পা রাখলে গ্রেপ্তারের জন্য দায়বদ্ধ।

তিনি বলেন, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা "ফরেন্সিক প্রমাণ, যাচাই-বাছাই এবং ওই দুই ব্যক্তির বক্তব্যের ভিত্তিতে"।

খান বলেন, "আমরা যে প্রমাণ পেশ করেছি তা শিশুদের বিরুদ্ধে অপরাধের উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে। শিশুরা আমাদের সমাজের সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ অংশ।"

আইসিসি বলেছে যে বিচারকরা পুতিনের অপরাধমূলক দায় নিয়ে সন্দেহ করার এবং ওয়ারেন্টের জন্য খানের আবেদন মঞ্জুর করার জন্য "যুক্তিসঙ্গত কারণ" খুঁজে পেয়েছেন, যা ২২ ফেব্রুয়ারি ফেরত দেওয়া হয়েছিল।

আইসিসি প্রেসিডেন্ট পিওর হফম্যানস্কি বলেছেন, ওয়ারেন্ট কার্যকর করা "আন্তর্জাতিক সহযোগিতার উপর নির্ভর করে"।