বিএনপি নির্বাহী কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান খন্দকার মাহবুব হোসেন ইন্তেকাল করেছেন

বিএনপি নির্বাহী কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান খন্দকার মাহবুব হোসেন ইন্তেকাল করেছেন
ছবি: সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক।।সিনিয়র আইনজীবী খন্দকার মাহবুব হোসেন আজ ৩১ ডিসেম্বর শনিবার দিবাগত রাত পৌনে ১১টায় (১০.৪৫মিনিটে) একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেছেন। ইন্নালিল্লাহি ওয়াইন্না ইলাইহি রাজিউন। বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান তাঁর মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। 

তিনি গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি  হন। এর পর থেকে হাসপাতালে সুপ্রিম কোর্ট বারের সাবেক সভাপতি ও সিনিয়র আইনজীবী খন্দকার মাহবুব হোসেনের শারীরিক অবস্থার অবনতি হতে থাকে। অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ কাজ করছিলো না। 

এর আগে  খন্দকার মাহবুবের জুনিয়র মাসুদ রানা জানান, ‘স্যারের শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি হয়েছে। তার অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ কাজ করছে না। তাকে এভারকেয়ার হাসপাতালের ক্রিটিক্যাল ইউনিটে ভেন্টিলেশন সাপোর্টে রাখা হয়েছে।

ফুসফুসে পানি আসায় গত সোমবার এভারকেয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয় প্রবীণ এই আইনজীবীকে। অবস্থার অবনতি হলে রাতেই রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে ভেন্টিলেশন সাপোর্টে নেওয়া হয়।

আইনজীবী খন্দকার মাহবুব হোসেন ১৯৩৮ সালের ২০ মার্চ জন্মগ্রহণ করেন। তার পৈতৃক বাড়ি বরগুনা জেলার বামনা উপজেলায়। তিনি ১৯৬৭ সালের ৩১ জানুয়ারি আইনজীবী হিসেবে অন্তর্ভুক্ত হন। ১৯৭৩ সালে দালাল আইনে যুদ্ধাপরাধীদের বিচারের জন্য গঠিত আদালতের প্রধান কৌঁসুলি ছিলেন। সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি ও সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব¡ পালন করেন। তিনি বাংলাদেশের ফৌজদারি আইন বিশেষজ্ঞ হিসেবে পরিচিত।
খন্দকার মাহবুব হোসেন ২০০৮ সালে বিএনপিতে যোগ দেন। ২০০৯ সাল থেকে ২০১৬ সাল পর্যন্ত তিনি বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ছিলেন। ২০১৬ সালে বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটিতে ভাইস চেয়ারম্যান পদ পান।